воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Карточка №240 «Ах, кипит твое молоко!»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
«Мама! Молоко убежало!» Мать спешит на зов, а в кухне уже пахнет горелым. Кому из хозяек не знакома эта картина? Кому не случалось упускать молоко? Потом приходится долго возиться, «заметая следы»: открывать форточки и размахивать полотенцем, выгоняя из квартиры едкий запах горелого молока. Чтобы не получилось так, хозяйка вынуждена стоять над кастрюлькой с молоком, подстерегая момент, когда можно будет снять ее с огня. А это очень неудобно. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ: 
"Сторож" для молока должен быть, чтобы оно не убежало, и не должен быть, чтобы не тратить на это время.

РЕШЕНИЕ:
Существует приспособление, избавляющее от хлопот при кипячении молока. Это — «сторож для молока». Конструкции его возможны различные, но чаще всего он представляет собой эмалированный или фарфоровый кружочек с приподнятым носиком, который кладут на дно кастрюли. Носик направляет собирающиеся под кружочком пузырьки воздуха как бы единой струйкой. Она во много раз сильнее разрозненных пузырьков и поэтому легко пробивает густую молочную жидкость. Молоко бурлит, но не поднимается пенистой шапкой и не убегает.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Физический эффект (закипание жидкости)

КОММЕНТАРИЙ:
Дополнительный эффект – выходящие из под «сторожа» пузырьки заставляют его колебаться и постукивать о дно кастрюли. По этому звуку легко определить момент закипания молока.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в домашнем хозяйстве

Комментариев нет:

Отправить комментарий