суббота, 5 марта 2011 г.

Карточка №246 «Невольничий рынок»

ИСТОЧНИК:
Потапов В. Пылающие алтари. Историческая повесть - Ростов, 1978

СИТУАЦИЯ:
Невольничий рынок древнегреческого города Танаис, находящегося на самом стыке Скифии и Сарматии. Покупатели, отбирая приглянувшихся им рабов, заставляют их приседать, прыгать, сжимать кулаки, заглядывают им в рот, пробуют крепость мускулов… Важные римляне в белых тогах расплачиваются за рабов, не торгуясь, - все равно в империи они перепродадут их втридорога.

Отобранных и купленных рабов надсмотрщики с ременными бичами уводят к реке, где стоят римские триеры. Но по пути от рынка к морю свободолюбивые рабы-степняки нередко совершают отчаянную попытку спастись бегством. Нужен простой способ издалека заметить сбежавшего раба в городе. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
На рабах должно быть особое клеймо, указывающее на их социальный статус, и клейма быть не должно, поскольку издалека обычное клеймо не будет заметным.

РЕШЕНИЕ:                                                                            
Выставленным на продажу рабам мелом белили ноги. Если бы раб вздумал бежать на пути к реке, его всюду заметили бы по набеленным ногам. Перед посадкой на корабли надсмотрщики заставляли их смывать мел с ног.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «сделать заранее»
Принцип изменения окраски

КОММЕНТАРИЙ:
При повышенном спросе на рабов танаисские купцы взвинчивали цены и просили за взрослого скифа столько же, сколько стоил умывальник из серебра, хотя сами заплатили за него не больше стоимости ягненка весеннего окота.

КАТЕГОРИЯ:
Задача на обнаружение (по терминологии ТРИЗ)


Комментариев нет:

Отправить комментарий