понедельник, 25 апреля 2011 г.

Карточка №297 «Долг платежом зелен»

ИСТОЧНИК:
Суворов В., «Выбор»

СИТУАЦИЯ:
Конец 30-х годов прошлого века. Товарищ Сталин вынашивает грандиозные замыслы по распространению Мировой революции на страны Западной Европы. Насте Стрелецкой по прозвищу «Жар-птица» уготована роль будущей королевы Испании, ни больше, ни меньше. Внедрение Жар-птицы во враждебную среду проходит через остров Мальорка, где Настя оказалась без денег и документов. А деньги для инфильтрации ой как нужны, и деньги немалые.

При помощи новых друзей из числа бывших белогвардейцев Настя берет в оборот одного из должников банка «Балерика», которому она оказывает услуги по выбиванию безнадежных долгов. После проведения акции устрашения сеньор Хуан Червеза согласился расстаться со своими деньгами и погасить долг. Да вот незадача: вид у сеньора после общения с Настиной командой «не товарный», от воплей сосуды на лице полопались, да и сам он какой-то пришибленный.

Приди он с таким лицом в банк, чтобы снять со счета два чемодана денег, да еще и в сопровождении лихих «охранников», – сразу у банковских служащих вопрос возникнет: а по своей ли воле Вы, сеньор Хуан, сюда явились, не пахнет ли здесь криминалом и не пора ли звать полицию?.. Чек выписать? Но и при обналичивании чека вопрос может возникнуть: почему богатый человек сеньор Червеза платит какой-то оборванке огромные деньги? Как же Насте получить деньги с должника без лишних проблем?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Законное основание для получения с сеньора денег должно быть, чтобы не вызвать подозрений, и такого основания быть не должно, потому что его не имеется.

РЕШЕНИЕ:
      «…- Сеньору Хуану Червеза мы продадим произведение искусства. Продадим публично. Продадим на аукционе. На виду всего Парижа.
         - А неплохо придумано.
         - Понимаете? Мы продали - он купил. Никакого криминала. После того мы предъявляем чек в банке: отдайте наши денежки!
        - Он должен присутствовать на аукционе?
         - В том-то и дело: не должен. Богатые люди скупают шедевры через подставных лиц.
         - А цена?
         - Мы посадим в зал наших людей, они вздуют цену до той именно суммы, которую нам следует с сеньора содрать.
        - Все хорошо. Задержка за самой мелочью: где мы возьмем тот шедевр, который можно продать за миллионы франков?
         На это Настя улыбнулась таким счастьем, словно в глазах ее северное сияние полыхнуло:
         - За шедевром дело не станет. Шедевр я сотворю…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
Так появился шедевр. Русский суперавангард. Картина Анастасии Стрелецкой "Вторая мировая война"... По серому холсту - две красные полосы. Одна над другой. А поперек, перечеркивая их, две черные. Концептуальный шедевр ушел с аукциона за 25 миллионов франков.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке
ТРИЗ в бизнесе


Комментариев нет:

Отправить комментарий