пятница, 29 апреля 2011 г.

Карточка №301 «Отдача замучила?»

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
При ходьбе или гонках на лыжах классическим стилем спортсмену нередко приходится сталкиваться с проблемой так называемой «отдачи»: в момент отталкивания ногой возможно проскальзывание лыжи назад. Традиционно эта неприятность решается так: под «колодку», то есть на скользящую поверхность лыжи под стопой, накладывается один или несколько слоев более «теплой» мази (обычно предназначенной для улучшения скольжения при более высокой температуре). Но и этот прием не всегда устраняет «отдачу». Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Поверхность лыжи должна быть скользкой для лучшего скольжения, и не должна быть скользкой для устранения проскальзывания при отталкивании ногой.

РЕШЕНИЕ:
В начале 80-х годов прошлого века мне в руки попали лыжи итальянского производства. Часть пространства под «колодкой» этих лыж – та, что соприкасается при отталкивании с поверхностью снега – конструктивно выполнена рифленой, подобно знакомой многим стиральной доске. Лыжи жесткие, с  прогибом, поэтому при скольжении вперед рифленая часть со снегом не соприкасается. Но как только лыжник начинает отталкиваться ногой, «стиральная доска» вгрызается в снег и препятствует проскальзыванию лыжи назад.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип местного качества
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
Разумеется, при движении свободным («коньковым») ходом такие лыжи неприменимы. Впрочем, в те давние времена до изобретения Гунде Свана, взорвавшего спортивный мир применением техники конькового передвижения, оставалось еще несколько лет.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в спорте


Комментариев нет:

Отправить комментарий