среда, 27 апреля 2011 г.

Карточка №299 «Ксанф, выпей море!»

ИСТОЧНИК:
Телевизионный спектакль «Эзоп» (СССР, 1981)

СИТУАЦИЯ:
Греческий философ Ксанф попал в затруднительную ситуацию. Накануне вечером в его дворце было пиршество. И он прилюдно заявил, что сможет выпить море. И даже поспорил об этом, поставив на кон все свое имущество. Утром настало время отвечать за свои слова. Друзья пришли к Ксанфу и, указав на собственноручно подписанное Ксанфом обязательство, потребовали: «Ксанф, выпей море!» Либо философ выполнит свое обещание, либо по закону потеряет все свое имущество. Как быть Ксанфу?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Обязательство должно быть выполнено, чтобы не вступить в конфликт с законом, и не должно  быть выполнено, чтобы сохранить имущество.

РЕШЕНИЕ:
У Ксанфа был мудрый раб Эзоп, который согласился спасти своего хозяина в награду за свободу. Вот что он посоветовал сказать: «Хорошо. Я выпью море… Только лишнюю воду я пить не буду. Вы сначала оградите это море от рек и ручьев, которые в него впадают…»

Действительно, формально, чтобы выпить только море, следует очистить его воды от других вод, не имеющих «морской» природы. Налицо вредный фактор, с которым надо бороться. Не лучше ли обратить вред в пользу, поставив оппонентам столь же невыполнимое условие?..

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
…Ксанф не освободил Эзопа от рабства, но это уже другая история.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в юриспруденции


Комментариев нет:

Отправить комментарий