суббота, 30 апреля 2011 г.

Карточка №302 «Идёт-гудёт зелёный шум»

ИСТОЧНИК:
Шанс на приключение. – Петрозаводск: Карелия. -  1991.*
*Химия и жизнь. - 1982. - №8. - с.95

СИТУАЦИЯ:
Существует множество способов защиты денежных купюр от подделки: водяные знаки, защитная полоса, специальные красители… В основном эти способы ориентированы на зрительный анализатор. Можно ли предложить иные способы распознавания подлинности банкнот, в которых задействованы другие органы чувств?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Защитные знаки на купюре должны быть, чтобы удостовериться в ее подлинности, и таких знаков быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
По одному из изобретений подлинность денежных банкнот предложено определять по спектру шума, издаваемого специальной «денежной» бумагой.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Закон согласования ритмики частей системы

КОММЕНТАРИЙ:
Действительно, качество бумаги – один из тех параметров купюр, который злоумышленникам сложнее всего подделать. Впрочем, известен способ подделки долларовых банкнот, при котором на купюрах низкого достоинства - скажем, в 1 доллар - смывается изображение и наносятся реквизиты, допустим, стодолларовой купюры. С технической стороны ничего невозможного тут нет – долларовые бумажки разного достоинства одинаковы по размерам. И хрустеть та "зелень" будет как надо - заслушаешься…

КАТЕГОРИЯ:
Задача на обнаружение (по терминологии ТРИЗ)


Комментариев нет:

Отправить комментарий