четверг, 30 сентября 2010 г.

Карточка №97 "Как не обидеть правообладателя: мнение профессионала

ИСТОЧНИК:
Привожу полностью мнение опытного специалиста в области авторского права, приведенное при обсуждении заметки Карточка №96 «Бизнес в Интернете: как не обидеть правообладателя?» в одной из групп ВКонтакте.

Группа "Интеллектуальная собственность. Авторское право: консультации, защита авторских прав, сопровождение"

СИТУАЦИЯ и РЕШЕНИЕ:

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Виктор Пастернак
(личная страничка Вконтакте 
http://vkontakte.ru/victorpasternak)
пишет (цитата):

"Сергей, порядок деятельности и использования библиотечных ресурсов определён Федеральным законом "О библиотечном деле"(здесь и далее выделено мной – С.М.), который "является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Российской Федерации. Он устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность". Кроме того указанный Федеральный закон "регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права".

Законом не раскрывается понятие "частной библиотеки". Если имеется в виду "личная" библиотека, то есть библиотека лица, обладающего гражданской правоспособностью, то это не совсем "библиотека" в смысле закона.

При этом в соответствии со ст. 22 Закона библиотека считается учрежденной и приобретает права юридического лица со дня ее регистрации в порядке, установленном действующим законодательством. Библиотеки, не обладающие правами юридического лица, в случае придания им статуса юридического лица проходят соответствующую регистрацию в порядке, установленном действующим законодательством.

Таким образом, законом не установлен порядок учреждения "личной" библиотеки, для которой, разумеется, если вкладывать в неё такой смысл, не требуется регистрация. Тем не менее, размещение в интернете является по смыслу Части 4 Гражданского кодекса "доведением до всеобщего сведения" - исключительное право на которое принадлежит правообладателю.

В продолжении заметки сделан правомерный вывод о "рискованности" такого подхода и так же сделан, как я думаю, неправильный вывод о "взаимопомощи". Именно правообладатель решает, каким именно образом расширять круг читателей, поэтому единственно правильным и цивилизованным способом помощи будет являться заключение лицензионного договора, хотя, конечно, совет автора всегда указывать правообладателя можно только приветствовать, хотя это вовсе не освободит от ответственности в случае спора при доказанности вины"
(конец цитаты)



to Виктор Пастернак
---------------------------
Спасибо за развернутый и исчерпывающий ответ, буду думать, как откорректировать идею...



2 комментария: