среда, 22 сентября 2010 г.

Карточка №83 «Мы Карьяла, нам Похъяла!» (Эпизод 4)

ИСТОЧНИК:
Карело-финский эпос «КАЛЕВАЛА»

СИТУАЦИЯ:
Разухабистый Лемминкайнен,  герой карело-финского эпоса, слушает очередное наставление старой матери, отговаривающей его ехать на пир в злую Похъёлу:

«… - Это еще не все, что грозит тебе, сыночек… Три смерти стерегут тебя в дороге, а четвертая поджидает в самой Похъёле. Увидишь ты двор, огороженный высоки частоколом. Вместо кольев понатыканы там острые копья, и на каждое копье насажен человеческий череп. Только один кол стоит пустой – твоей головы дожидается. И не прутьями заплетен тот частокол, а ядовитыми змеями. И связаны жерди не ветакми, а гадюками. У самых ворот лежит там змея, всех змей страшнее. У неё сто глаз, тысяча языков. Уже открыла она свою страшную пасть, чтобы проглотить тебя, несчастного...

- Нет, не для героя эта смерть, - говорит Лемминкайнен. – Голыми руками разбросаю я змей, босыми ногами растопчу гадюк…

- Только глупцы знают страх, герои страха не ведают. Всех злых мужей Похъёлы вызову я на открытый бой, с каждым померюсь острым мечом!..



…И вот впереди новая беда сторожит его: стоит посреди дороги двор, обнесенный частоколом. И не ветками переплетены колья, а змеями. Извивается, шипит изгородь На всех кольях черепа качаются – только один кол стоит свободный, ждет головы веселого Лемминкайнена.

Но не испугался герой. Выхватил он меч из ножен, рубит железо острым железом.

Пять жердей выломал, семь столбов повалил, всю изгородь разнес, всех змей перебил. Осталась у него на пути одна змея – глядит она сотней глаз, жалит тысячью жал.

Легла змея поперек дороги и раскрыла свою страшную пасть…»

Как Лемминкайнену справиться с новой опасностью?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Змея должна быть побеждена… и не должна быть побеждена.

РЕШЕНИЕ:
«…Но не дрогнуло сердце удалого Лемминкайнена. Подошел он к змее и говорит такие слова, молвит такие речи:

- Ты, змея, червяк подземный,
Ты, что ползаешь в колосьях,
Извиваешься по дёрну!
Как ты здесь посмела ползать,
По дороге извиваться,
Разевать свой зев поганый?
Зев закрой, главой поникни,
Спрячь губительное жало
И в клубок свернись, гадюка,
Точно стружка от осины!..»

Долго длилась пламенная речь чудо-богатыря. Похоже, что не один час мотивировал он гадюку… "...И сильнее разящего меча ранили змею гневные слова героя. Закрыла она свою тысячеязыкую пасть, опустила к земле голову и поползла прочь с дороги…"

ПРИЕМ:
Психологический эффект :)
Фактически эффект был использован психосемантический. И эту битву на семантических полях Лемминкайнен с успехом выиграл.

Для справки:
Психосемантика (от греч. semantikos - обозначающий) - раздел психологии, изучающий развитие и функционирование системы значений индивида. Основные проблемы, которые здесь ставятся, следующие: исследование существования значений в индивидуальном сознании в виде образов, знаков, символов, символических действий, влияния на них эмоциональных и мотивационных - факторов. Основным методом психосемантики является построение субъективных семантических пространств.

КОММЕНТАРИЙ:
А что поджидало славного Лемминкайнена уже в самой Похъёле, можно описать цитатой из выступления одной из команд КВН:

«…- Да куда вам с нами тягаться! Ведь нас – ОРДА!
- А нас – РАТЬ!...» ;)



Комментариев нет:

Отправить комментарий