суббота, 25 сентября 2010 г.

Карточка №86 «Как обмануть рефлекс?»

ИСТОЧНИК:
Инструкция по применению лекарственного препарата N*
Личные наблюдения автора
Бездонные просторы интернета

СИТУАЦИЯ:
«Способ применения:
Таблетки следует проглатывать целиком, запивая жидкостью, их нельзя разжевывать, делить на части или измельчать…

Лекарственная форма: таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой…»

Купила широко разрекламированные капсулы от целлюлита (Cellacene), но они оказались довольно большими, и я не могу их проглотить. Может, это особенность строения пищевода или еще что, но давлюсь я ими. Таблетки всегда раскусываю, прежде чем глотать. Кто-нибудь знает, можно ли раскусывать капсулы или нет? Сегодня раскусила ее, противно, там рыбий жир и какой-то эстракт виноградных косточек. Где-то читала, что капсулы должны растворяться в кишечнике. Но все-таки, что будет, если в желудке? Может, никакого эффекта и не стоит тратить деньги (Cellacene дорогие, 1500 одна упаковка, а нужно 3)?

Не, я теперь вообще боюсь. Один раз конкретно застряла в горле, ни туда, ни сюда. Домашние мои перепугались, муж носился, не знал, чего делать, ребенок прямо остолбенел :-) Знаю, что если подавиться (правда, не маленькой капсулой, а, например, куском мяса), человек может задохнуться за считанные минуты. Даже знаю способ, как нужно действовать (встать сзади, обхватить двумя руками подвздошную область и сильно нажать - типа с резким потоком воздуха кусок выйдет), даже говорила как-то про этот способ мужу, но, видимо, забыл. Теперь вот разжевываю :-)

Большинство из тех, с кем автор обсудил эту ситуацию, признались, что испытывают сложности при выполнении инструкции (надо проглотить капсулу, не раскусывая ее).

Дело в том, что при попытке проглотить таблетку не раскусывая и не измельчая ее во рту, возникает рефлекторная реакция (названия я пока точного не обнаружил…). "Инородное тело" отказывается «быть проглоченным», организм восстает: глотать не измельченную предварительно пищу может быть опасно и не физиологично. Надо проглотить таблетку, не раскусывая ее, и нельзя – организм отказывается глотать… 


Сделать таблетку меньшего размера и увеличить их количество при приеме - не есть хорошее решение (это удорожает производство, да и рефлекс все равно может сработать...) Как быть?


ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Таблетка должна быть раскушена (измельчена) во рту перед проглатыванием, и не должна быть раскушена (измельчена)



РЕШЕНИЕ:
Таблетка-капсула ранее была конструктивно выполнена в виде «бочонка» длиной около 10 мм и диаметром около 6 мм. (Рис.1). Разумеется, некоторые экземпляры имеют значительно бОльшие размеры.


Предлагается выполнить капсулу в несколько ином виде: в  виде двух «горошин», как бы сросшихся боками, словно сиамские близнецы. (Рис.2)






Доза лекарственного препарата разделена на две части, каждая из них заключена в свою собственную защитную оболочку. Оболочки соединены между собой. Попадая в рот, такая капсула САМА ориентируется таким образом, чтобы человек мог ее раскусить зубами по линии тонкого «ободка». Будучи один раз раскушенной, таблетка не теряет герметичности, она делится на две герметично упакованные капсулы вместо одной большой. Организм тут же получает сигнал: «Глотать можно, безопасно…» Таким образом, мы «обманули» рефлекс.


ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Переход к бисистеме (сдвоенной системе)
Прием "дробление"
Прием "объединение"

КОММЕНТАРИЙ:
На мой взгляд, вполне патентоспособная идея (если не учитывать, что публикация в Интернете может стать основанием для отказа в регистрации изобретения; но эту неприятность можно обойти, если хорошенько подумать)

Возможны технологические сложности при внедрении предложенного решения (потребуется переналаживать производство). Но это уже чисто инженерно-конструкторская и организационная задача. В условиях жесткой конкуренции производителей между собой даже такое небольшое нововведение может служить весомым конкурентным преимуществом, ИМХО.




Комментариев нет:

Отправить комментарий