среда, 22 сентября 2010 г.

Карточка №82 «Блондинка в законе-1» или «За связь без брака!»

ИСТОЧНИК:
Анекдот
Википедия

СИТУАЦИЯ:
«Сидит блондинка перед электрической розеткой и ждет, когда придет SMS-ка…»

Ничегошеньки не имею против блондинок – они мне так же глубоко симпатичны, как и брюнетки. Но в данном конкретном случае девушку обидели совершенно зря. Когда вы узнаете всю правду об электрических розетках, возможно, ваше отношение к интеллектуальным способностям светленьких девушек радикально изменится.

Итак, есть готовый ресурс – электрические сети. Почему бы их не использовать для связи между удаленными абонентами? Правда, током может дернуть – «будьте-нате…». Автор этих строк, кстати, в безоблачном пионерском прошлом пытался установить радиовещание через электрическую розетку путем втыкания вилки от радиоприемника в сеть 220В. Дом не сгорел чудом, а вот приемник больше так и не заговорил, несмотря на все мои попытки его реанимировать, теперь уже путем втыкания в родную радиоточку. А родителям, помню, наплёл, что ретранслятор САМ накрылся, в полном соответствии с ИКР (идеальным конечным результатом)… J

Итак, задача: требуется установить связь между двумя и более электронными устройствами через находящуюся под напряжением электрическую сеть. Как быть?


ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Связь через розетку должна быть установлена, чтобы посылать данные соседу, и не должна быть установлена, поскольку может шарахнуть током.



РЕШЕНИЕ:
«…X10 — это международный открытый индустриальный стандарт, применяемый для связи электронных устройств в системах домашней автоматизации. Стандарт X10 определяет методы и протокол передачи сигналов управления электронными модулями, к которым подключены бытовые приборы, с использованием обычной электропроводки или беспроводных каналов.
Стандарт X10 был разработан в 1975 году компанией Pico Electronics (ГленротсШотландия) для управления домашними электроприборами. Считается, что это был первый стандарт для домашней автоматизации.
В наши дни стандарт остаётся одним из самых популярных, хотя есть ряд альтернатив с более широкими возможностями: KNX, INSTEON, BACnet и LonWorks….»
«…Для связи модулей сети X10 используется обычная домашняя электрическая сеть. Закодированные цифровые данные передаются c помощью радиочастотного импульса вспышки частотой 120 кГц, длительностью 1мс и синхронизированы с моментом перехода переменного тока через нулевое значение. За один переход через нуль передаётся один бит информации. Приёмник так же формирует окно ожидания вблизи перехода напряжения через 0. Размер окна — 200 мкс. Наличие импульса вспышки в окне — логическая «1», отсутствие — логический «0».
Сами модули сети обычно просто вставляются в розетку, хотя существуют более сложные встраиваемые модули, например заменяемые розетки, выключатели и пр….»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Закон повышения идеальности систем
Закон согласования ритмики

КОММЕНТАРИЙ:
Использование в качестве канала связи готовой электросети позволило свернуть многие элементы – не потребовалось проводить дополнительную линию связи.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Сердечное спасибо Анюте К. за предоставленную информацию по теме карточки ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий