пятница, 10 сентября 2010 г.

Карточка №43 «Эй, Мысль, ты чьих будешь?.. Холоп чей, я спрашиваю?,,,»

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ (ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ)

В данной карточке приведены фрагменты обсуждения в теме «Интеллектуальная собственность и ТРИЗ» в одной из групп одной из социальных сетей:


***
Сергей Петрович Капица. 

«Интернет изменит контуры права на интеллектуальную собственность» 
(Интервью из журнала "Эксперт-Интернет", #3 от 24 июля 2000)
http://lib.ru/COPYRIGHT/kapitsa.txt


С.П.Капица (цитата):
«…Проблема интеллектуальной собственности очень интересна. Я занимаю, может быть, несколько революционную позицию в этом вопросе. Мне кажется, что понятие интеллектуальной собственности внутренне противоречиво, потому что вся интеллектуальная деятельность человека связана с тем, чтобы распространять ее как можно шире, а не устанавливать права контроля и собственности…» 

«…Попытки оформлять наиболее крупные достижения науки в качестве чьих-то открытий - это лишь способ удовлетворить самолюбие их авторов. На самом деле эти достижения принадлежат человечеству в целом…» 

«…Мне кажется, все учебники, все крупные художественные произведения должны находиться в общественном пользовании…» 

«…С изобретениями дело сложнее (…) Патенты пишутся так, что по ним практически ничего сделать нельзя, можно только закрепить авторство, так что людей обычно интересуют не столько патенты, сколько лицензионные соглашения. Крупные фирмы предпринимают значительные усилия, чтобы контролировать техническую информацию и лицензионную продукцию, за этим стоит, как правило, коммерческий интерес…»  


"…Я думаю, что Интернет изменит контуры права. Полностью защитить информацию невозможно, если вы поместили информацию в эту систему, считайте, вы ее опубликовали..."   

"…Другое дело, каким образом должна оплачиваться работа авторов, писателей, ученых. Интеракция "я читаю - я плачу" уходит в прошлое. 

По-видимому, необходимо искать другой способ поощрения авторов вместо прибыли от прямых продаж, за счет каких-то фондов или общественных отчислений…"
Конец цитирования (выделено мной – С.М.)

…………………………

Цитата:

«1.1.1. Известный изобретатель П.А.Радченко рассказывает:
- Однажды испытывал я свои конфорки на саратовском заводе "Тяжмаш". Узнал, что они выпускают и бойлеры, да и показал им образец развальцованной льдом трубы. Поглядели: чисто сделано, без царапин. Спрашивают - как? А я говорю: "Мы нашли такое вещество, которое затвердевает, расширяется и раздает трубы, а через 10 минут превращается в жидкость и вытекает". Они тогда: "А где такое вещество достать? Наверное, очень дорогое и дефицитное?" "Да, нет,- говорю,- не очень". И смешно мне, и рассказать хочется, а знаю - нельзя, пока авторское не выдано. Теперь-то они в курсе дела, знают, что это "дефицитное" вещество - просто вода...»
(© Альтшуллер Г.С., "Техника и наука", 1981, №1. – С.17-19.)
http://www.altshuller.ru/triz31.asp

……………………………………………………………..

«…И смешно мне, и рассказать хочется, а знаю - нельзя, пока авторское не выдано…»

Когда я впервые прочел этот эпизод, меня просто оторопь взяла… Да как же это можно! П.А.Радченко «смешно»Найден простой, эффективный, легковнедряемый способ решения насущной проблемы, касающейся сотен, а то и тысяч советских предприятий, но внедрить его повсеместно нельзя – «авторское не выдано». А ведь авторское свидетельство можно было ожидать месяцами, а то и годами. Никому в голову не пришло подсчитать убытки, которые понесло государство?

Может быть, П.А.Радченко – вредитель? Ничуть. Как мне удалось выяснить, Петр Антонович – уважаемый изобретатель, подполковник-инженер в отставке, автор нескольких десятков изобретений, лауреат конкурса «Техника – колесница прогресса» (1979), да и просто героический по жизни человек. Дело в СИСТЕМЕ.

Мнение любителя: патентное и авторское право объективно может являться тормозом прогресса в любых областях человеческой деятельности, имхо.//

***

Патентное законодательство идеально, когда его нет, а функция его выполняется. В голову приходят всего две функции законодательства в области защиты прав на интеллектуальную собственность:

1. Закрепление приоритета автора (удовлетворение потребности автора в признании);
2. Закрепление прав на материальное вознаграждение (удовлетворение материальных потребностей автора)

Игнорировать эти потребности или принижать их значимость бессмысленно. Тем более, что именно они являются, видимо, основным стимулом, толкающим «творца» к творчеству.

Я бы поставил вопрос несколько иначе: как удовлетворить обе эти потребности, не прибегая к «тяжеловесной» процедуре юридического закрепления прав?

Пересматривать патентное право? Хм... Оно пересматривается и развивается более 500 лет. Однако, во-первых, развитие техники каким-то образом происходило и до момента появления патентного права. 

Во-вторых, практика показывает, что способы реализации прав автора на законное материальное вознаграждение не выдерживают никакой критики (набивший оскомину пример - бессмысленная и неэффективная борьба с "пиратством")

Единственная неоспоримая «полезная функция» патентования заключается в том, что именно наличие четко структурированного и единообразно оформленного патентного «фонда» («что было – что изменили - что стало») позволило выявить законы развития ТС, приемы устранения противоречий. 

Если уж на то пошло, то «право» - еще одна область, в которой также существует своеобразный «патентный» фонд, пригодный для анализа. Осталось лишь отыскать еще одного Генриха Сауловича, который возьмется его перелопатить :)

В любом случае, закон повышения степени идеальности распространяется как на технику, так и на законодательство, да и на любые другие системы. Нет?

Цитата: 
«…предельный случай идеализации техники заключается в ее уменьшении (и в конечном счете, исчезновении) при одновременном увеличении количества выполняемых ею функций; в идеале - техники не должно быть, а функции нужные человеку и обществу должны выполняться» (с) Ю.П.Саламатов
http://www.trizminsk.org/e/21101411.htm

Замените слово "техника" на "патентное право":)

………………………………………………………….

…Никто и ничто не мешает сегодня делать изобретения и даже внедрять их, игнорируя действующее патентное законодательство. Да, формально приоритет не будет закреплен. Да, автор не будет иметь законного права на вознаграждение.

А если для автора не имеет никакого значения, получит ли его творение официальный статус изобретения или нет? Сколько "полноценных", защищенных авторскими свидетельствами, изобретений у Г.С.Альтшуллера?.. Сколько ценных идей просто подарил коллегам Р.Бартини?.. Это - прогрессоры высочайшего уровня (терминология из братьев Стругацких). Не читали С.Бузиновского? Настоятельно рекомендую...




1 комментарий:

  1. Это интересно.
    С такими вещами сталкиваюсь постоянно, как сторонник пользователь свободного программного обеспечения.
    Там интересное решение имеется: как не меняя авторское право и применяя его дать возможность распространяться программе/идее/произведению, и при этом сохранить авторство и не дать присвоить его себе другим.

    ОтветитьУдалить