суббота, 11 сентября 2010 г.

Карточка №46 «Запомни, Нео, ложки нет!..»

ИСТОЧНИК:
Личные наблюдения автора
Иные доступные источники

СИТУАЦИЯ:
Один мой знакомый, заботясь о своем здоровье, решил ограничить потребление сахара. Всё бы хорошо, желание есть… Да вот незадача: готовит он себе чай или кофе да по привычке, автоматически, вкидывает в чашку две ложки сахара. Ругается после этого, но пьет всё тот же сладкий чай – не выливать же, не разбавлять же кипятком…

Такие автоматические реакции (в психологии их еще называют «динамический стереотип») могут быть чрезвычайно устойчивыми. Переделывать привычки, да и вообще человеческую психику – занятие неблагодарное, это сделать крайне сложно, даже гипноз или НЛП могут оказаться бессильными. Практика показывает, что при решении задач такого типа эффективнее подвергать изменениям не «природный объект» (человека), а объект технический.
Как быть?



ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Человек должен всыпать в кружку ДВЕ ложки сахара, поскольку он делает это автоматически, и не должен всыпать в кружку ДВЕ ложки сахара, чтобы ограничить его потребление.

РЕШЕНИЕ:
Задачу вполне можно попробовать решить чисто техническими способами, не прибегая к «шаманским» или психотерапевтическим уловкам. Нужно изъять из кухонного обращения чайные ложки прежнего размера, заменив их на ложки размером поменьше. Теперь, закидывая в чай ДВЕ ложки сахара «на автомате», можно вдвое снизить его количество Ложка есть (маленькая)… и ложки нет (большой)… Противоречие разрешено.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Элементарный «тризовский» прием – изменение размеров объекта.

КОММЕНТАРИЙ:
Можно продолжить уменьшение размеров ложки, сократив количество принимаемого «вредного» вещества до нуля. Еще одно возможное применение этого принципа – избавление от наркотической зависимости, табакокурения, алкоголизма…



Комментариев нет:

Отправить комментарий