четверг, 9 сентября 2010 г.

Карточка №38 «Ох уж эти сыщики…»

ИСТОЧНИК:
Альтов Г.С. И тут появился изобретатель…/Ил. А.Шабельника; Обложка С.Сачкова – М.: Дет. Лит, 2000 – с.18-19

СИТУАЦИЯ:
Цитата: «Одна зарубежная фирма покупала у другой подсолнечное масло, привозя его в автоцистерне ёмкостью 3 000 литров. И вот обнаружили, что каждый раз не хватает 20-30 литров. Стали проверять отмеряющие приборы - всё в порядке. Посмотрели пломбы на заливном люке, проверили герметичность цистерны - тоже всё в порядке. Учли, что несколько литров масла могут остаться в виде плёнки на стенках цистерны, но нехватка была значительно больше. Тогда пригласили опытного детектива. Однако и он ничего не обнаружил: машина нигде не останавливалась, водитель ничего не отливал из цистерны. Детектив в недоумении развёл руками...

И тут появился изобретатель. "Ох, уж эти сыщики! - сказал он. - Всё ведь так просто, надо было только немного подумать". И объяснил, в чём дело. А вы как считаете?»

(Ил. А.Шабельника)

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Масло должно быть похищено, так как обнаружена недостача, и не должно быть похищено, поскольку опытный детектив кражи не выявил.

РЕШЕНИЕ:
«…Водитель заранее подвешивал ведро внутри пустой цистерны. Когда в цистерну заливали масло, ведро тоже наполнялось. Цистерна шла на завод, масло сливали, и водитель доставал наполненное ведро…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «сделать заранее»

КОММЕНТАРИИ:
ТРИЗ в криминалистике :)


*******


Информационный ресурс TIR-ex - это удобный подручный инструмент, созданный для быстрого и эффективного поиска потенциального грузоперевозчика на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вы с лёгкостью найдёте ту транспортную компанию или автомобиль, которые Вам необходимы для решения Ваших задач! Для поиска достаточно задать нужный запрос, и система отфильтрует транспорт и компании, подходящие Вам по всем критериям. Вы получите полную контактную информацию, что позволит Вам сэкономить время и деньги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий