вторник, 7 сентября 2010 г.

Карточка №27 «Ноль без палочки»

ИСТОЧНИК:
Личный опыт автора блога;
Н.А.Шпаковский, «Задача о доменном имени»

СИТУАЦИЯ: (цитата) 
«Очень важно, чтобы в основе нового сайта была новая, интересная идея. Нужно придумать такую идею, найти или создать и разместить в сайте интересные и хорошо проиллюстрированные материалы. Назвать свой сайт коротким, емким и хорошо запоминающимся словом.
Как выбрать имя для интернет-проекта? Оно должно быть короткое, лучше — из одного слова, внятное, хорошо запоминающееся визуально и на слух. Хорошо запоминается имя, немного неожиданное и парадоксальное по отношению к содержанию сайта, но не несовпадающее с содержанием полностью. Оно должно быть благозвучным (для восприятия на слух) и графически выразительным (для создания логотипа). Желательно, чтобы это слово ассоциировалось с каким-то наглядным образом. Если проект предполагает несколько разноязычных версий, то имя должно быть универсальным для всех выбранных языков. Требований много, они разносторонние, а в каких-то случаях и взаимоисключающие.
Наш сайт ориентирован на изобретательскую деятельность, на создание, генерацию новых идей. Поэтому для него было выбрано имя «ГЕНЕРАТОР».
Но этого еще недостаточно. Необходимо выбрать и зарегистрировать доменное имя для адреса сайта. Лучше всего иметь доменное имя, полностью совпадающее с названием сайта, то есть в нашем случае generator.***»
Как заполнить правую часть доменного имени? Увы, удачные домены нередко бывают заняты. В такой ситуации оказались и мы с нашим «ГЕНЕРАТОРОМ». Зона***.com была первой в списке наших предпочтений. Но адекватный адресgenerator.com был занят. Мы попробовали варианты с другими популярными зонами (***.org, ***.net, ***.info). Результат был тот же…»
(конец цитаты)

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Итак, «загвоздка» ясна: имя для сайта должно быть generator, чтобы сайт был хорошо узнаваемым, и имя не должно быть generator, поскольку оно уже занято.
Опустим для краткости ход решения приведенной выше задачи, приведем лишь решение, предоставив Читателю самому оценить его красоту и изящество:
«…Решение: Адрес сайта образован только согласными буквами, взятыми из названия сайта (GNRTR.COM). Такое решение оказалось удачным и доменное имя http://gnrtr.com успешно зарегистрировано…»



***
…Ваш покорный слуга принимал участие в решении аналогичной задачи, при этом было найдено несколько иное решение. Речь шла о необходимости подобрать подходящее доменное имя для сайта (блога) Общественной организации «САМПО». Ситуация была совершенно аналогична описанной выше: короткое и удобное доменное имя sampo было занято. Как быть?

После нескольких уточняющих вопросов с моей стороны «заказчик» получил на выбор три варианта решения задачи.

РЕШЕНИЕ:
1.samp0 (вместо литеры «о» использован символ «ноль»)
2.oo-sampo (прямое указание на характер деятельности – «Общественная Организация», деятельность которой рассчитана на русскоязычную аудиторию. При этом имя организации сохранено полностью)
3.00-sampo (в начале имени использованы два «ноля» вместо литер «оо»)

"Заказчик" без колебаний выбрал третий вариант доменного имени: 00-sampo, поскольку:

*имя 00-sampo указывает на характер деятельности организации (визуально «00» практически неотличимо от «оо»);
*в имени полностью сохранено название организации САМПО;
*дополнительный положительный эффект: имя www.00-sampo.blogspot.com выгодно выделяется по внешнему виду из других вариантов, привлекает к себе внимание, хорошо запоминается;
*вероятность возможных ошибок при наборе адреса вручную минимальна, поскольку в большинстве случаев пользователь просто «кликает» на ссылку или копирует её и вставляет в адресную строку браузера.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием №2: «Принцип вынесения» (отделить от объекта "мешающую" часть ("мешающее" свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть (нужное свойство).

КОММЕНТАРИЙ:
Уважаемый Читатель, если ты  хочешь узнать, где вы с семьей сможете отлично отдохнуть следующим летом, то вам прямой путь в "солнечную" Карелию - вот сюда:

Легендарный кузнец Илмаринен выковывает чудесную мельницу САМПО
(Рис. Н.Кочергина)


Комментариев нет:

Отправить комментарий