четверг, 9 сентября 2010 г.

Карточка №33 «Мы Карьяла, нам Похъяла! (Эпизод 1)»

ИСТОЧНИК:
Карело-финский эпос «КАЛЕВАЛА»

СИТУАЦИЯ:
Легендарный герой «Калевалы», развесёлый Лемминкайнен, прослышав, что в сумрачной Похъёле празднуют свадьбу, собрался на пир. Да только старая мудрая мать отговаривает богатыря: «Не ходи в страну мрака и холода, не ходи на тот великий пир. Там на всех дорогах ждет тебя гибель. Три смерти ожидают тебя в пути:

В первый день увидишь ты огненную реку. Посреди горячей пучины пылает там жарким пламенем гора, на горе сверкает утес, на утесе сидит огненный орел. По ночам точит он свои когти, чтобы схватить того, кто близко пройдет, кто мимо проедет…

- Нет, не умирают так герои, - отвечает ей Лемминкайнен. – Только для глупой бабы такая смерть!»

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Орел должен быть побежден, чтобы герой мог продолжить свой путь, и не должен быть побежден, потому что уж больно он могуч по сравнению с героем

РЕШЕНИЕ:
Смотрит Лемминкайнен – сбываются слова старой матери. Преградила ему путь огненная река, посреди реки – гора, на горе – утес, на вершине утеса сидит огненный орел. Из клюва вырывается огонь, перья жаром пышут.

«Посмотрел Лемминкайнен направо, поглядел налево, взглянул вперед, повернулся назад и видит – лежат на снегу черные пёрышки. Подобрал их веселый Лемминкайнен, сбил в комочек, потер между ладонями – и мигом вылетела из-подрук стая черных глухарей. Швырнул их Лемминкайнен орлу прямо в разинутый клюв, кинул его в огненное горло, бросил на его раскаленный язык, а сам дальше поехал»


ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Герой успешно использовал поэтапный анализ и применение ВПР (вещественно-полевых ресурсов)

КОММЕНТАРИЙ:
Несмотря на сказочную, «магическую» составляющую найденного героем решения, этот пример наглядно иллюстрирует необходимость использования «вещественно-полевых ресурсов» («Используй то, что под рукой, и не ищи себе другое!»).

Кроме того, Лемминкайнен нашел «обходной» путь в решении проблемной ситуации, вместо того, чтобы «бодаться» с явно превосходящим его по мощи противником.


КАТЕГОРИЯ: 
ТРИЗ в литературе


Лирическое отступление:
Что значит «решить задачу»? Необходимо выявить противоречие в ситуации («проблему»), а затем создать для этой «проблемы» помеху (другую проблему), постаравшись использовать при этом минимум ресурсов. Так что, вероятнее всего, наиболее эффективно проблемы должны решать те люди, которые с успехом создают по жизни сложные ситуации. Разве не так? :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий