вторник, 7 сентября 2010 г.

Карточка №023 «Чудак же ты, Колька, на букву «мэ»» (из к\ф «Калина красная»)

ИСТОЧНИК:
Аркадий и Борис Стругацкие, «Волны гасят ветер», повесть

СИТУАЦИЯ:
Сотрудник Галактической безопасности (КОМКОН-2) Тойво Глумов оказался в нелегкой ситуации. На «старушке» Земле происходит ряд необъяснимых событий, которые КОМКОН-2 связывает с «прогрессорской» деятельностью могущественной гипотетической цивилизации Странников. О самих Странниках мало что известно, за исключением того, что они будто бы время от времени вмешиваются в жизнь иных цивилизаций, преследуя какие-то свои, возможно, чисто меркантильные цели.
Как вывести недружелюбных пришельцев «на чистую воду»?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Надо выявить вражеских «прогрессоров», чтобы уберечь свою планету от вмешательства извне, и их нельзя выявить, поскольку критерии «обнаружения» отстутствуют.

РЕШЕНИЕ:
В ходе своего расследования Тойво Глумов выходит на «Институт Чудаков» в Харькове, где все эти таинственные случаи исследуются и изучаются. Впрочем, не хочется лишать Читателя удовольствия самостоятельно оценить парадоксальность замысла братьев Стругацких.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ: не определен
Группа стандартов "на обнаружение" настойчиво подсказывает: целесообразно изменить систему так, чтобы необходимость в измерении/обнаружении отпала.

КОММЕНТАРИЙ:
Классика отечественной фантастики

Комментариев нет:

Отправить комментарий