вторник, 7 сентября 2010 г.

Карточка №26 «Крепче за шофёрку держись, баран!»

ИСТОЧНИК:
Денис Кузьмич, руководитель проекта «Транспортный Информационный Ресурс «ЭКСПЕДИЦИЯ» ; из шоферских баек :)
http://tir-ex.ru/

СИТУАЦИЯ:
Водитель одной тяжело груженой «фуры» однажды попал в неприятнейшую и досадную ситуацию. Проезжая по трассе под навесным мостом, его грузовик в буквальном смысле этого слова "застрял". Задняя часть «фуры» оказалась немного (сантиметров на 10-15) выше передней её части и по габаритам не проходила под «препятствием».

Быстро собрались сочувствующие и добровольные помощники, но сделать ничего не смогли. Был предложен единственный «разумный» вариант: вызвать другой грузовик, вручную перезагрузить на него содержимое «фуры», а потом дождаться приезда "спасателей". Но это – потеря драгоценного времени и денег. Как быть?

Неожиданно к месту происшествия подрулил парнишка на велосипеде, покрутился вокруг, выяснил, что произошло, и задал собравшимся всего один вопрос. После чего уехал, оставив бывалых водителей стоять с разинутыми от удивления ртами… Через полчаса грузовика под мостом уже не было – он лихо мчался к месту назначения груза.

Что же предложил мальчишка?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Грузовик должен быть ниже моста, чтобы «фура» смогла под ним проехать без помехи сверху, и не должен быть ниже моста, поскольку «родные» габариты автомобиля изменить нельзя.

РЕШЕНИЕ:
Мальчик спросил собравшихся:
«Дяденьки, а если немного выпустить воздух из шин у этой машины – не полностью, а хотя бы наполовину? Воздух выйдет, колеса сдуются, машина станет ниже и сможет проехать под мостом… Не получится?»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Разделение противоречивых свойств во времени.
Принцип "местного качества"
Прием "сделать чуть меньше требуемого"
Использование "надувных конструкций" и "пустоты"

КОММЕНТАРИЙ:
Использован комплекс приемов устранения технических противоречий, «азбучный» для специалистов по ТРИЗ.


Информационный ресурс TIR-ex - это удобный подручный инструмент, созданный для быстрого и эффективного поиска потенциального грузоперевозчика на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вы с лёгкостью найдёте ту транспортную компанию или автомобиль, которые Вам необходимы для решения Ваших задач! Для поиска достаточно задать нужный запрос, и система отфильтрует транспорт и компании, подходящие Вам по всем критериям. Вы получите полную контактную информацию, что позволит Вам сэкономить время и деньги!








Комментариев нет:

Отправить комментарий