четверг, 9 сентября 2010 г.

Карточка №40 «Бедный, бедный Маугли!..»

ИСТОЧНИК: 
анекдот

СИТУАЦИЯ:
"Как-то раз, бегая по джунглям, Маугли наткнулся на слоненка Хатхи, упавшего в яму, вырытую браконьерами. Долго пытался добрый и великодушный Маугли вытащить беспомощно мычавшего слоненка…"

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Слоненок должен быть над ямой, чтобы выбраться из неё, и слонёнок не должен быть над ямой, поскольку Маугли не под силу поднять тяжеленное животное в одиночку.

РЕШЕНИЕ-1:
"…Добрый мальчик так и не смог вытащить бедного малыша Хатхи, но яму на всякий случай всё-таки закопал, чтобы другие слоники в неё не падали…"

КОММЕНТАРИЙ:
ТРИЗ "по-индийски"... Да простят меня наши индийские друзья... В конце концов, индийский слон всегда был лучшим другом российского слона :)



РЕШЕНИЕ-1А:
Попробуем пораскинуть мозгами и предложить альтернативное решение «шутейной» задачки, способной выбить слезу не то что у ребенка, но и у взрослого человека :).

Из приведенного анекдота не вполне ясно, насколько глубокой и широкой была яма и в каком положении в ней находился слонёнок. Для простоты допустим, что яма была вырыта на взрослого слона, так что наш вислоухий малыш вполне мог стоять на дне ямы и, как минимум, переминаться с ноги на ногу.

Теперь Маугли достаточно постепенно подсыпать в яму под ноги слонику землю (песок). Слоник, переступая, станет подминать грунт под себя, постепенно возвышаясь над прежним дном ямы. Дно медленно «поднимается», слоник продолжает переступать… и вскоре появляется из ямы настолько, что сможет вылезти самостоятельно…. Уф… Ничего не напутал?

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Разделение противоречивых требований в пространстве и во времени.
Слонёнок постепенно возвышается над ямой, поскольку песок, который Маугли закидывает ему под ноги, всё время утрамбовывается (дно ямы поднимается вместе со слоненком).

КОММЕНТАРИЙ:
Надеюсь, Уважаемый Читатель, ты не принял рассмотренный юмористический пример решения задачки настолько всерьез, чтобы вписать его в раздел «ТРИЗ – детям»?.. :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий