среда, 8 сентября 2010 г.

Карточка №29 «Памятка начинающему ТРИЗовцу»

ИСТОЧНИК:
Роберт Шекли, "Координаты чудес"

СИТУАЦИЯ:
В практике изобретательства нередки случаи, когда одни законы развития технических систем входят в неразрешимое противоречие с другими законами. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Закон должен быть применен... и не должен быть применен.

РЕШЕНИЕ:
"...У науки полным-полно законов - это я их избрёл. Почему я их изобрёл? Потому что физические законы помогают умному механику, так же как законы юридические помогают адвокату. Правила, доктрины, аксиомы, законы и принципы науки служат для того, чтобы помогать, а не мешать вам. Они должны снабжать вас оправданиями. Большей частью они более или менее справедливы, и это помогает.

Но помните всегда: законы помогают объясняться с заказчиком после работы, а не до неё. У вас есть проект, и вы его исполняете, как вам выгоднее, и затем подгоняете факты к итогам, а не наоборот.

Не забывайте, что законы науки созданы как словесный барьер против людей, задающих вопросы. Но они не должны быть использованы против нас. Наша работа неизбежно необъяснима. Мы просто делаем её - иногда выходит хорошо, а иногда не выходит.

И никогда не старайтесь объяснить себе, почему не получилось. Не спрашивайте и не воображайте, что объяснение существует. Дошло?

Оба помощника поспешно кивнули. У них были просветленные лица, словно они постигли новую веру..."
----------------------------
(Модсли, космический инженер, опытный и эрудированный. Из беседы с учениками)

КОММЕНТАРИЙ:
Могу лишь присоединиться к герою замечательного произведения Роберта Шекли и повторить: «Мы просто делаем её - иногда выходит хорошо, а иногда не выходит..»
(выделено мной - С.М.)


КАТЕГОРИЯ: 
ТРИЗ в ТРИЗ


Комментариев нет:

Отправить комментарий