суббота, 11 сентября 2010 г.

Карточка №47 «А я смогу, а я упрямый! Я – Труффальдино из Бергамо!..»

ИСТОЧНИК:
Г.С.Альтшуллер, «Найти идею»
Генрих Альтов, «И тут появился изобретатаель»
Х/ф «Труффальдино из Бергамо»

СИТУАЦИЯ:
Уважаемый Читатель наверняка хорошо помнит, какие незабываемые приключения выпали на долю Труффальдино из Бергамо. В погоне за двойным «окладом», он нанялся в услужение к двум господам сразу. Как уж он справился с этой неподъемной задачкой, вы можете судить сами – для этого нужно просто пересмотреть фильм.

Нас эта «сложная жизненная ситуация», в которую Труффальдино попал по своему выбору, интересует прежде всего как прекаасная иллюстрация к одному из краеугольных камней Теории решения изобретательских задач. Речь идет о технических и физических противоречиях, а также о способах их разрешения.


Отступление:
Итак… Любые системы (как естественного, так и искусственного происхождения) состоят из взаимосвязанных частей.

Цитата:
«…Если «просто так» увеличить одну часть системы, это отрицательно скажется на других ее частях. Поэтому изобретательские задачи всегда содержат два требования: надо улучшить какую-то часть (какое-то свойство системы) и при этом не ухудшить другие её части (другие свойства) или всю систему в целом. Сделать изобретение – значит, преодолеть техническое противоречие…»
(конец цитаты)
(Г.Альтов. И тут появился изобретатель. – М.:Дет.лит., 2000. – с.21)



ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Таким образом, техническое противоречие возникает, когда к одной и той же части системы предъявляются прямо противоположные требования: быть слугой, и не быть слугой…

Так и в истории с Труффальдино: будешь хорошо служить одному господину – не сможешь выполнять прихоти другого… Техническое противоречие налицо.

Отступление:
По-моему, применительно к «нетехническим» задачам ключевой для ТРИЗ термин «техническое противоречие» звучит суховато и не вполне корректно. Поэтому мы будем употреблять здесь другой термин – СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ (подразумевая по ним противоречие техническое)

Под физическим противоречием (ФП) в ТРИЗ понимают противоположные требования к физическому состоянию "оперативной зоны" (место, где происходит конфликт).

Да только вот у кого повернется язык назвать физическими противоречия, возникающие не то что в «нефизических», а в полностью идеальных системах (знаковые, символьные системы, «религиозные» системы или такие «тонкие миры», как психические процессы…)? Хм…  Вопрос пока оставим открытым.

РЕШЕНИЕ:
Можно ли использовать в случае с Труффальдино простейшие способы устранения системных противоречий? Несомненно. Вот несколько вариантов:

1. Разделение противоречивых свойств в пространстве:
Господа находятся в разных местах города, а Труффальдино ставит рядом их сундуки (совмещает два своих рабочих места в пространстве) и разбирает вещи хозяев, выполняя почти одновременно оба задания.

2. Разделение противоречивых требований во времени:
Труффальдино может выполнять (и выполняет) приказания обоих хозяев по очереди, попутно; но умудряется и совмещать их во времени: идет на почту, чтобы получить письма для обоих господ.

3. Переход к бисистеме (сдвоенной системе) с одновременным свертыванием элементов обоих систем (господ). Никто не мешает Труффальдино «поженить» хозяина и хозяйку и на законных основаниях прислуживать семейной паре за ту же двойную плату. Если я не ошибаюсь, на этом все в фильме и закончилось к всеобщему удовольствию :)

4. Переход в надсистему плюс к анти-системе:
Труффальдино вполне мог бы повысить свой социальный статус до «вышестоящего хозяина», и взять прежних господ к себе на службу :)

5. Системный переход 1а: объединение однородных или неоднородных систем в надсистему:
Труффальдино заводит семью, "рожает" вместе со своей избранницей сына, а потом берет его себе в подмогу… Ждать, впрочем, долго придется, пока пацан подрастет… Так ведь еще и взбрыкнуть может и уехать в большой город поступать учиться на «фершела» :))

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Использованы не все, но некоторые из принципов разрешения физических противоречий.

КОММЕНТАРИЙ:
Выгружаемся из «матрицы» и все дружно пересматриваем этот великолепный учебно-тренировочный фильм по теории и практике сильного мышления ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий