четверг, 9 сентября 2010 г.

Карточка №34 «Тятя! Тятя! Наши SETI притащили мертвеца!..»

ИСТОЧНИК:
Проект SETI (англ. SETI, Search for Extraterrestrial Intelligence) — проект по поиску внеземных цивилизаций http://ru.wikipedia.org/wiki/SETI
Е.А.Абрамян, "Еще раз о будущем цивилизации и проблеме SETI"
Иные общедоступные источники


«Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца:
«Тятя! Тятя! Наши сети
Притащили мертвеца…»
(А.С.Пушкин,«Утопленник»)

СИТУАЦИЯ:
«Некоторые астрономы давно считают, что планет во Вселенной так много, что даже если малая их часть пригодна для жизни, то тысячи или даже миллионы планет должны быть обитаемыми. Последние достижения астрономии и физики укрепили представление о существовании многих планетных систем, пригодных для жизни. Но если где-нибудь там существуют развитые цивилизации, то как нам установить с ними контакт?»

МЕТОДИКИ:
Существует два подхода к поискам внеземного разума:

* Искать сигналы внеземных цивилизаций. Рассчитывая на то, что собратья по разуму также будут искать контакт. Основных проблем данного подхода три: «Что искать? Как искать? Где искать?»

* Посылать так называемый «сигнал готовности». Рассчитывая на то, что кто-то будет искать этот сигнал. Основные проблемы данного подхода фактически аналогичны проблем подхода первого, за исключением меньших технических проблем.


ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Внеземная Цивилизация должна быть обнаружена, чтобы установить с ней контакт, и ВЦ не должна быть обнаружена, потому что практически не вполне ясно: «Что искать? Как искать? Где искать?»

РЕШЕНИЕ:
Насколько мне известно, «контрольный» ответ, который полностью удовлетворил бы ученых, исследователей, «поисковиков», до сих пор не найден.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ: ?
Типичная задача на «обнаружение» по терминологии ТРИЗ.
Цитата:

«КЛАСС 4. СТАНДАРТЫ НА ОБНАРУЖЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ СИСТЕМ

4.1. ОБХОДНЫЕ ПУТИ

Измерения и обнаружения в системах обслуживают главное - "изменительное" - действие. Поэтому желательно так перестроить главное действие, чтобы оно исключало необходимость (или сводило к минимуму) измерительно-обнаружительного действия. Конечно, не в ущерб точности.

4.1.1. Вместо обнаружения и измерения - изменение системы

Если дана задача на обнаружение или измерение, целесообразно так изменить систему, чтобы вообще отпала необходимость в решении этой задачи» (выделено мной – С.М.)
http://www.altshuller.ru/triz/standards.asp#4

КОММЕНТАРИЙ:
При решении задач на «обнаружение» целесообразно внимательно приглядеться к главной полезной функции (ГПФ) рассматриваемой системы.

Какова цель поиска ВЦ? Каковы НАШИ мотивы?

- избавление от страха перед вселенским одиночеством?
- получение доступа к более продвинутым технологиям?
- открытие доступа к своим технологиям?
- удовлетворение потребности в более глубоком познании окружающего мира?
- что-то еще?

Не проще ли перестроить задачу по поиску ВЦ, употребив свои ресурсы не на поиск «мифического» внеземного разума, а на приведение в надлежащий вид разума земного?

Что если гипотетическая ВЦ искусно маскирует свою деятельность, «убирая за собой»?
Что если эта ВЦ не расположена к контакту, «замкнута на себя»? (см.: А. и Б.Стругацкие, «МАЛЫШ»)

Вопросов много – ответов нет…


КАТЕГОРИЯ: 
ТРИЗ в науке



Комментариев нет:

Отправить комментарий