среда, 8 сентября 2010 г.

Карточка №31 «Полюбила Хунвейбина и повесила портрет…»

ИСТОЧНИК:
А.Н.Захаров, «Запретить нельзя разрешить…»


***

СИТУАЦИЯ:
В годы «культурной революции» в Пекине, как рассказывают, у стен советского посольства в массовом порядке оправлялись хунвейбины (члены созданных в 60-е годы прошлого века отрядов студенческой и школьной молодёжи, одни из наиболее активных участников Культурной революции) Наши дипломаты задумались – как прекратить это безобразие, если органы правопорядка демонстративно бездействуют?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Необходимо запретить хулиганские выходки со стороны хунвейбинов… и нельзя их запретить, поскольку прямые запретительные меры применить невозможно.

РЕШЕНИЕ:
«Когда в окнах были вывешены портреты Мао, то все тут же прекратилось. Опасно делать что-то нехорошее даже в отношении портрета большого начальника, а уж про «отца нации» и вообще говорить не приходится»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «вынесения»
Принцип «местного качества»
Принцип «посредника»

КОММЕНТАРИЙ:
Из частушки, ходившей в народе в советские времена: «…а на утро поглядела – Хун висит, а Бина нет…» :)


КАТЕГОРИЯ: 
ТРИЗ в политике




***

...Сходная ситуация сложилась в деятельности ОО «САМПО». В непосредственной близости от уникального геологического памятника – вулкана, расположенного в Республике Карелия, безответственные туристы зачастую разжигают костры, оставляют после себя мусор и т.д. Как справиться с этой напастью, если прямые запретительные меры пока не срабатывают?
«Контрольный» ответ на эту актуальную задачку пока не найден… :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий