среда, 15 сентября 2010 г.

Карточка №065 «Аты-баты, шли гомеопаты»

ИСТОЧНИК:
М.Булгаков, «Мастер и Маргарита»
Ф.Достоевский, «Братья Карамазовы»
Бездонные просторы интернета

СИТУАЦИЯ:
Болезнь подкралась незаметно… Ситуация, знакомая практически каждому. Обычные средства лечения не помогают или дают побочные эффекты, либо дороги… А выздороветь надо. Как быть?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Средство от хвори должно быть, чтобы выздороветь, и его не должно быть, чтобы не средства эти либо дороги, либо вредны для здоровья, либо малоэффективны.



РЕШЕНИЕ:
«… - По азарту, с каким ты отвергаешь меня, - засмеялся джентльмен, - я убеждаюсь, что ты все-таки в меня веришь.
- Ни мало! на сотую долю не верю!
- Но на тысячную веришь. Гомеопатические-то доли ведь самые может быть сильные. Признайся, что веришь, ну на десятитысячную...
- Ни одной минуты! - яростно вскричал Иван. – Я, впрочем, желал бы в тебя поверить! - странно вдруг прибавил он…»
(Ф.Достоевский, «Братья Карамазовы»)

 «…– Дорогой Степан Богданович, – заговорил посетитель, проницательно улыбаясь, – никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, – лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской…»
(М.Булгаков, «Мастер и Маргарита»)


«…Гомеопа́тия — метод лечения, главным принципом которого является назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. Концепция лечения по принципу «подобное подобным», в противоположность принципу аллопатии.
Современная научная медицина скептически относится к гомеопатии, так как теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, безопасность и эффективность большинства гомеопатических методов лечения никогда не подвергалась проверке, а немногие осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных  и любых других серьёзных заболеваний. По мнению экспертов организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей»
«…Для классической русской литературы характерно представление о гомеопатии как о методе, который практикуют как профессиональные врачи, так и энтузиасты, чаще всего дворянского происхождения. В романе «Отцы и дети» Николай Кирсанов, герой Тургенева, заказав в столице гомеопатическую аптечку, перевозит её в поместье. Интерес к методу испытывает и его оппонент Евгений Базаров, который, будучи нигилистом, ставил гомеопатию в один ряд с ботаникой. В «Войне и мире» Льва Толстого лечение гомеопатией показано как часть дворянского быта…»
(Подробнее здесь)

«…Потенцированием в гомеопатии  называется процесс приготовления гомеопатических лекарств, состоящий из разведения со встряхиванием или растиранием. По мере увеличения числа разведений концентрация исходного вещества уменьшается вплоть до нуля, а лечебное действие, как считают гомеопаты, усиливается. Стоит отметить, что декларируемое усиление действия при всё возрастающем разведении входит в противоречие с известными законами химии и закономерностями фармакодинамики...»
(Подробнее здесь)

"...Однако было бы неверно считать, что гомеопатия терапевтически полностью недейственна. По определенным причинам она имеет некоторую терапевтическую ценность. Так, Hufeland, наряду с некоторыми недостатками отмечает следующие достоинства гомеопатии:
  1. Эта система снова привлекает внимание врачей к находящимся в некотором небрежении семиотике и симптоматологии.
  2. Восстанавливается в правах недооцениваемая современными врачами диететика.
  3. Эта система отрезвляет некоторых врачей от увлечения большими, даже чудовищными дозами лекарств.
  4. Акцентируется простота лекарственных назначений.
  5. Стимулируется изучение действия различных лекарств.
  6. Привлекается большее внимание к приготовлению лекарств, что побуждает врачей предъявлять к аптеке более строгие требования.
  7. Гомеопатическое лечение никогда не приносит вреда.
  8. Организму дается время для отдыха и самопомощи.
  9. Чрезвычайно уменьшаются расходы на лечение..."


ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

С позиции ТРИЗ использован стандарт №5:

«…5.1. ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

При постройке, перестройке и разрушении веполей часто приходится вводить новые вещества. Их введение либо связано с техническими трудностями, либо с уменьшением степени идеальности системы. Поэтому вещества надо "вводить, не вводя" и использовать различные обходные пути.

5.1.1. Обходные пути

Если нужно ввести в систему вещество, а это запрещено условиями задачи или недопустимо по условиям работы системы, то следует использовать обходные пути:

 5.1.1.4. Вводят в очень малых дозах особо активную добавку…»
КОММЕНТАРИЙ:
«..Знаете, молодой человек… Пищевые добавки это, возможно, и хорошо… Но только при всем прогрессе в медицине ничего принципиально нового не изобретено: как и прежде - лечит нож, трава и слово…»
(Из разговора автора с психотерапевтом Р.М.Войтенко)



Комментариев нет:

Отправить комментарий