понедельник, 13 сентября 2010 г.

Карточка №56 «Лариска! В сумку!» (с) Старуха Шапокляк»

ИСТОЧНИК:
Виктор Астафьев, «Дядя Кузя – куриный начальник», рассказ

СИТУАЦИЯ:
        «…Свирепее, прожорливее и коварнее всех вредителей на птицеферме была крыса с желтоватой, будто подпаленной шерстью на спине и с коротким хвостом. Должно быть, еще во времена разгульной молодости она лишилась половины хвоста - может быть, оторвали его крысы в драке, а может быть, в капкане оставила.

         Эта крыса держала в страхе всех обитателей птичника. Мыши разбегались по сторонам, когда появлялась среди них толстая мордатая особа. Она была грозной владычицей темного царства, которое наперекор всем законам существовало под полом, дядя Кузя слышал иногда шум, возню под половицами. Шум этот перекрывался властным визгливым голосом. После драки по углам долго и жалобно скулили крысы.

         Куцехвостую крысу дядя Кузя прозвал Милахой

…Крысы загрызли насмерть несколько больных кур. А в скором времени обнаружилось, что они губят не только птицу….

        ...Он давно подозревал, что крысы таскают яйца, но как они это делают, ни разу не видел…»



«Исследовательская задача (по терминологии ТРИЗ): на птицеферме пропадают яйца, но кто их таскает – не совсем ясно. Подозрение пало на крыс, однако яйца хранятся в труднодоступном месте, так что просто «выкатить» яйцо оттуда, не разбив его, «маленькая тварь» не смогла бы. Но яйца пропадают. Как это объяснить?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Для формулировки правильного противоречия необходимо, по правилам, перевести эту исследовательскую задачу в задачу изобретательскую: как крысы могут красть яйца, не повреждая их? Какие ресурсы для этого можно использовать?

РЕШЕНИЕ:
        «…Дядя Кузя притворился спящим: прикрыл глаза и стал даже похрапывать. Милаха осмотрелась, пошевелила седыми усами, прикинула расстояние до пола и вдруг, повернувшись, упала на спину. Удержать яйцо она не сумела и выпустила его из лап. Яйцо треснуло и разбилось.

         Дядя Кузя думал, что это только и нужно крысе, но ошибся. Она что-то посоображала и проворно юркнула под пол. Через минуту атаманша появилась в сопровождении трех "подчиненных". Они легли на спины в ряд, а Милаха забралась в ящик, подкатила к краю яйцо, прицелилась и сбросила его на мягкие животы крыс. Те вскочили и моментально укатили яйцо в подпол.

         Вскоре они вернулись, и все повторилось сначала. Дядя Кузя не выдержал:
         - Ловко в чаю плавает веревка!

…Крысы бросились врассыпную, оставив на полу яйцо. Дядя Кузя взял его в руки, осмотрел и задумался….»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Зверушка использовала прием «посредник».
Между жестким полом и хрупким яйцом введено другое «дешевое» вещество, находившееся в избытке во «внешней среде». По всем правилам «вепольного анализа»: введенное вещество оказалось одним из видоизмененных элементов системы «крыса- яйцо» (просто это были ДРУГИЕ крысы)

КОММЕНТАРИЙ:
Вот кого я уважаю, так это крыс. Хоть и побаиваюсь немного. Это умнейшие создания, им «палец в рот не клади», как говаривал один из «пикейных жилетов» у Ильфа и Петрова… :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий