пятница, 17 сентября 2010 г.

Карточка №69 «Мастера ключей»

ИСТОЧНИК:
Личные наблюдения
Бездонные просторы интернета

СИТУАЦИЯ:
Постояльцы гостиниц, покидая гостиницу по делам, зачастую забывают оставлять ключи от номера у рецепциониста, автоматически кладя ключ в карман. А это нарушает заведенный в отеле порядок. Как быть?



ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Постоялец должен положить ключ в карман, поскольку делает это автоматически, и не должен положить ключ в карман, поскольку ключ по правилам следует оставить на «вахте»

РЕШЕНИЕ:
К ключу присоединяется увесистый и объемный «набалдашник», который просто-напросто не позволяет поместить ключ в карман. 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «вынесения».
Отделить от объекта ненужное качество, выделив и усилив нужное качество.



КОММЕНТАРИЙ:
Как и в примере с ложкой, которой «нет» (См. Карточку №46), этот случай наглядно демонстрирует, что когда дело касается запретов или ограничений, целесообразно так изменить систему, чтобы исключить саму техническую возможность для человека совершить ненужное, вредное действие. Менять следует технический, а не «природный» объект (человека).

Еще лучше – назначить этому присоединенному объекту дополнительную полезную функцию – быть «ключом-открывашкой», к примеру. Один из приемов идеализации системы - наделение её дополнительными функциями при сохранении массы и габаритов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий