понедельник, 13 сентября 2010 г.

Карточка №55 «Идеальный Источник Дохода (ИИД-1)

ИСТОЧНИК:
Серия книг Роберта Кийосаки «Богатый Папа рекомендует»

СИТУАЦИЯ:
Известно множество способов получения дохода, пригодных для индивидуального использования (работа по найму, частная практика, свой бизнес, различные виды инвестирования и т.д.). Однако практически все они не лишены недостатков. Требуется найти или сконструировать Идеальный Источник Дохода (ИИД), свободный от недостатков приведенных выше способов . Как быть?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Источник дохода должен быть, чтобы гарантированно получать денежные средства для удовлетворения своих потребностей, и источника дохода быть не должно, чтобы не тратить время, усилия и иные ресурсы на работу, бизнес, инвестирование и т.д.

РЕШЕНИЕ:
«Контрольный» ответ - в разработке. В дальнейшем, вероятно, в данном «Каталоге...» будут рассматриваться промежуточные этапы решения.



ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Использовано фундаментальное понятие ТРИЗ - «идеальный конечный результат» ( ИКР ). (Объект идеален, когда его нет, но его функция, тем не менее, выполняется)
Закон повышения идеальности технических (и иных) систем.

КОММЕНТАРИЙ:
Сформулируем для «затравки» некоторые возможные требования к «идеальному источнику дохода» со стороны его пользователя :

- "экстерриториальность" (независимость от места нахождения пользователя);
- низкая «времязатратность» (минимум времени на поддержание функционирования ИИД)
- низкая «ресурсозатратность» (минимум физических усилий, материальных и человеческих ресурсов, необходимых для функционирования ИИД);
- ИИД не должен требовать глубоких и специальных знаний, умений и навыков.

Дополнительные (факультативные) требования к ИИД:
- ИИД должен приносить удовольствие, положительные эмоции (аналог: игра)
- простота и удобство в обслуживании ИИД;
- иное; (придумайте сами :) Чем больше ограничений налагают требования - тем сильнее конечный результат, тем ближе он к ИКР.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Все рекомендации в многотомных трудах Роберта Кийосаки укладываются всего лишь в несколько формул (положений):

- богатые люди отличаются от бедных тем, ЧТО именно они покупают;
- богатые люди покупают АКТИВЫ, бедные люди покупают ПАССИВЫ;
- АКТИВ - то, что кладет деньги в твой карман (пр.: квартира, сдаваемая в аренду);
- ПАССИВ - то, что вынимает деньги из твоего кармана (пр.: квартира, приобретенная в ипотеку);
- твоя задача в том, чтобы создавать или покупать АКТИВЫ, а денежный поток от этих активов вновь пускать на создание или приобретение других активов.


4 комментария:

  1. Вариант идеального решения: отсутствие потребностей. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Хм... Снизить потребности - это одно из решений, которое рекомендует Жизненная Стратегия Творческой Личности (ЖСТЛ), раздел ТРИЗ. Не могу поддержать такой "пораженческий" подход. Та же ТРИЗ призывает усиливать противоречия при решении задачи, доводить их до крайности.

    Поэтому предлагаю поставить вопрос так: потребности растут в геометрической прогрессии и всё равно удовлетворяются в полном объеме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Поэтому предлагаю поставить вопрос так: потребности растут в геометрической прогрессии и всё равно удовлетворяются в полном объеме."
      Ответ известен -- "Матрица". Где еще можно удовлетворить любіе потребности, как не в виртуальном мире?

      Удалить
  3. У Стругацких в "Понедельник начинается в субботу", помнится, были персонажи- парочка антиподов- один полностью несчатный, другой- полностью удовлетворенный. Подробности уже подзабыла, но оба скончались почти одновременно....

    ОтветитьУдалить