четверг, 16 сентября 2010 г.

Карточка №66 «Докажи, что ты не робот!»

ИСТОЧНИК:
Личные наблюдения автора

СИТУАЦИЯ:
Иногда при ведении блога возникает необходимость опубликовать за короткое время большое количество сообщений (например, серию заметок, набросков для последующего отсроченного редактирования). Однако «Blogger», например, в этом случае начинает «ругаться»: предлагает вводить код с картинки при отправке каждого сообщения, очевидно, принимая вас за «робота». Это не совсем удобно. Как быть?




ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сообщение должно быть опубликовано сразу... и не должно быть опубликовано сразу.

РЕШЕНИЕ:
Вариант 1: сохранять сообщения в черновике, а затем через некоторое время опубликовать. Не очень удобное решение.

Вариант 2: выбрать в настройках сообщения «Дата и время публикации» - «Запланировано в...» и установить время публикации, отстоящее от текущего времени на несколько минут. Желательно не использовать равные интервалы, а менять их - от 3-х до 7 минут (полисистема со сдвинутыми характеристиками).


ПРИЕМ:
«Сделать заранее»
«Сделать чуть меньше требуемого»

КОММЕНТАРИЙ:                                                             
Пока что сбоев при реализации варианта № 2 не было...

...Зато обнаружил внезапно, что после отправки сообщений система самолично устанавливает ненужные интервалы между буквами и знаками препинания, причем последующее "тупое" механическое устранение пробелов ни к чему н приводит...

Типичная "исследовательская" задача (по терминологии ТРИЗ). Необходимо вместо вопроса "Как такое могло произойти?" задать вопрос "Как это сделать при помощи заложенных в систему или в пользователя ресурсов?"

Мда, очередная текущая задача, есть материал для новой карточки... Попробуем и это утилизировать.... Может быть, есть какие-то соображения о причинах такого "системного сбоя"? А, Уважаемый Читатель?
 :(




Комментариев нет:

Отправить комментарий