пятница, 17 сентября 2010 г.

Карточка №70 «Ох уж эта «клава»…»

ИСТОЧНИК:
Личные опыт и наблюдения

СИТУАЦИЯ:
Когда начинаешь работать с клавиатурой (вводить логин и пароль, заполнять форму сообщения на форуме или блоге или же просто печатать текстовый документ в Word) периодически возникают сложности с установлением раскладки клавиатуры. Вместо латиницы печатаешь кириллицей и наоборот. Иногда успеваешь написать пару строк, прежде чем обнаружишь ошибку в раскладке. Остается чертыхаться и злиться на потерянное время. Идеально было бы, если бы раскладка сигнализировала о себе сама. Как быть?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Раскладка должна сама дать знать пользователю о том, какая она и не должна сама дать знать  об этом, потому что не может.

РЕШЕНИЕ:
1. При установлении курсора в поле документа (в форму для заполнения, введения логина и т.д.) справа от курсора всплывает окошко с указанием текущего состояния раскладки (RU или EN). Тогда пользователь сразу, еще до начала печати, знает, в каком режиме будет вводиться текст.

2. Можно дополнительно ввести звуковой сигнал разных тональностей или аудиосообщение, например: «Латиница!». Впрочем, это не всегда бывает удобно. Звуковой сигнал может включаться при успешном переходе на другую раскладку, тогда можно переключаться в разные режимы, не отрывая глаз от клавиатуры (если вы, конечно, не умеете печатать «вслепую»…

ИСПОЛЬЗВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «местного качества»
Повышение идеальности системы и др.

КОММЕНТАРИЙ:
Автор не является профессиональным программистом, но не видит принципиальных препятствий для технической реализации предложенного решения.

Идеальнее всего, конечно, чтобы система САМА угадывала бы, в каком режиме вы сейчас собираетесь печатать ("чтение мыслей")... :)



2 комментария:

  1. есть у яндекса така бесплатная программа: Punto Switcher. Переключает автоматом после нескольких напечатанных букв, заменяя уже напечатанное. Видимо идет сравнение со словарем.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Дмитрий, спасибо за справедливое замечание.Мне спецы потом подсказали про Punto Switcher. Установил его у себя, но быстро отключил. Срабатывает тогда, когда не требуется. :(

    А с клавиатурой возможно много интересных задач и решений отыскать. Подход такой - "клава" идеальна, когда её нет, а функция выполняется.

    ОтветитьУдалить