вторник, 14 сентября 2010 г.

Карточка №62 «Щелчок по мозгам - 2 (Иоанн Креститель)»

Неужели приемы и методы сильного мышления могут быть использованы лишь в технических и других «материальных» системах? А как быть с системами «идеальными»: искусство, религии, философия?.. «Примеров хотите? Их есть у меня...»

ИСТОЧНИК:
«Новый Завет»
«Библия для детей»

СИТУАЦИЯ:
«...Как известно, Бог, отчаявшись исправить вопиющее положение дел на земле, решил отправить туда Своего Сына. Тот не отказывается, охотно идет на землю и делается человеком. Бог Сам и через пророков заранее очень часто напоминал людям о том, что Сын Божий придет на землю и спасет людей. Это делалось для того, чтобы люди ждали Спасителя и узнали Его, когда Он придет на землю спасти нас грешных...»

Напрашивается прозрачная аналогия: пришествие на землю Сына Божия должно было стать событием, сравнимым со взрывом сверхновой звезды (или с выстрелом из танкового орудия, см.: Карточка №57 «Щелчок... по мозгам» Этот «социальный взрыв» мог вывести из строя многие социальные систем, «оглушить» людей. А этого Бог допустить не мог. Как быть?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Появление Спасителя должно «оглушить» людей, так как событие это из ряда вон выходящее, и появление Его не должно «оглушить» людей, чтобы не было тяжелых социальных последствий (или чтобы люди не восприняли это событие как нечто шокирующее).

РЕШЕНИЕ :
«...Бог повелел Иоанну проповедовать, что Христос уже родился и скоро начнет Сам учить людей, чтобы они приготовились встретить Его... Иоанн называется предтечей Христовым, потому что Он явился немного раньше Иисуса и указал на Него людям...»

Таким образом, Иоанн Креститель выполнил возложенную на него Богом функцию того самого щелчка в шлемофоне танкистов, который заставляет барабанную перепонку сжиматься и предохраняет от оглушения.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Сделать «заранее»
Сделать чуть меньше требуемого

КОММЕНТАРИЙ:
Приведенный пример ярко показывает, что приемы сильного мышления - не изобретение современности, и что применять их можно и нужно в любых системах, включая такие «тонкие» и неоднозначно трактуемые системы, как «система религиозных взглядов» и т.д.




Комментариев нет:

Отправить комментарий