понедельник, 13 сентября 2010 г.

Карточка №50 «В поисках Золотой Рыбки»


ИСТОЧНИК:

Из беседы с одним из последователей «учения» Л. Рона Хаббарда, создателя дианетики/саентологии.

СИТУАЦИЯ:
Небольшое горное глубоководное озеро в Южной Америке. Местные индейцы в ясную солнечную погоду умудрялись ловить рыбу без применения каких-либо специальных снастей (удочек, сетей, ловушек). Как им это удавалось?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
«Ловушка» должна быть, чтобы поймать рыбу, и «ловушки» быть не должно, поскольку её попросту нет.

РЕШЕНИЕ:
Хитроумные индейцы поступали следующим образом: они протягивали через все озеро цепь из связанных торцом к торцу бревен. Солнечные лучи создавали в толще воды тень до самого дна. Стая рыб воспринимала эту тень как совершенно реальное препятствие, настоящую стену, и уходила от движущейся «стены» в противоположном направлении до тех пор, пока не оказывалась на отмели, где её можно было собирать практически голыми руками. Трал есть... и трала нет.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип объединения (бревна - в цепь)
Принцип копирования (тень)

КОММЕНТАРИЙ:
Очень красивое решение, в котором использованы особенности поведения животных.

Саентологи нередко используют этот пример для объяснения того, как «тени прошлого» могут определять поведение человека в настоящем. «Тени прошлого» в их понимании зачастую представляют собой какие-то незавершенные, неразрешенные ситуации в прошлом или же препятствия, значимость которых человек сильно преувеличивает. Будьте бдительны - «дианетика»! :)

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в этологии (наука о поведении животных)


Комментариев нет:

Отправить комментарий