среда, 15 сентября 2010 г.

Карточка №64 «Экологические хрюшки из Канады»

ИСТОЧНИК :
Статья "Экологические хрюшки"
10 сентября 2010 , 07:41
 
СИТУАЦИЯ :
Обычные свиньи при откорме практически не усваивают фосфор, который к тому же еще и очень дорог, а при массовом их разведении на природу оказывается большое влияние, т.к. вместе с фекалиями хрюшек выделяется и большое количество фосфора.

Фосфор поступает в организмы животных из кукурузы, сои, ячменя в виде солей фитиновой кислоты, которые хрюшки не могут «переработать». Но фосфор слишком важен для жизнедеятельности этих особей, и владельцам фермы приходится тратить достаточно крупные суммы для закупки фосфорсодержащих кормов и добавок.
Как быть?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Фосфор должен усваиваться в организме животного , поскольку важен для их жизнедеятельности их организма, и фосфор не должен усваиваться, поскольку большое количество фосфора , выводимого из организма свиней, нарушает экологию.

РЕШЕНИЕ:
"... Ученым из Канады удалось создать экологических хрюшек.
Ученые синтезировали особый микрочипв мозг свиней, и их организмы теперь усваивают более двух третей фосфор , попадающего в них вместе с обычной едой. Генетики на этот эксперимент потратили больше десятка лет , но он принес свои результаты. Модифицированным животным не нужна теперь дополнительная подкормка фосфорсодержащими препаратами, а природе не наносится урона ..."

ПРИЕМ: не определен , мало данных
"Киборгизация" хрюшек :)

КОММЕНТАРИЙ:
Не вполне ясно, о каком чипе идет речь. Идеально было бы, чтобы этот «чип» был естественного происхождения, вырабатывался бы САМИМ организмом и «включался» при введении в организм с пищи какой - то дешевой добавки ... Задача на «расшивку» для биологов и химиков . «Чип есть ... и чипа нет ...»


Комментариев нет:

Отправить комментарий