вторник, 14 сентября 2010 г.

Карточка №59 «Тасанке Уитке, живущий в скале»

ИСТОЧНИК:
«Вокруг Света», 1981, №10

СИТУАЦИЯ:
"...В гарнизоне форта Робинсон, штат Небраска, было много разговоров по поводу сдачи в плен индейцев племени северных оглала, которые прошлым летом вместе с Сидящим Быком разгромили генерала Кестера. Часть воинов ушла после этого с Сидящим Быком в Канаду, другие погибли под пулями карателей, третьи отдали свои земли белым и согласились жить в резервациях.

Что касается вождя северных оглала Тасанке Уитке (Неистовой Лошади), то он, несмотря на все уговоры, не сложил оружия и вместе со своими воинами укрылся в горах Монтаны. И тогда по наущению белых родичи Неистовой Лошади, вождь племени брюле Пятнистый Хвост и вождь племени южных оглала Красное Облако, явились в горы Монтаны убедить Неистовую Лошадь прекратить сопротивление. На совете старейшин было решено заключить с белыми мир.

И вот в мае 1877 года Неистовая Лошадь прибыл в форт Робинсон. В ходе переговоров гордый вождь не пошел на уступки и был предан другими вождями, продавшимися официальным властям.

И когда Тасанке Уитке попытался оказать последнее отчаянное сопротивление, один из солдат заколол его штыком... "


...Случилось это в 1877 году. Вождю оглала исполнилось тогда тридцать шесть лет. В 1948 году племянник Неистовой Лошади вождь Генри Стоящий Медведь обратился к американскому скульптору Корчаку Золковски с просьбой изваять памятник Неистовой Лошади. " Мы хотим, чтобы белый человек знал, что и у индейцев были свои герои".

Скульптор долго не мог решить, какой же именно памятник поставить легендарному борцу за свободу индейцев. Скульптура должна была отразить колоссальный масштаб личности борца за свободу индейцев. Но слишком большой памятник чрезвычайно сложно сделать... Как быть?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Памятник Неистовой Лошади должен быть очень большим... и не должен быть очень большим. Усиление противоречия (краткая формулировка): памятник должен быть и не должен быть.

РЕШЕНИЕ:
Памятник вырублен из цельной скалы гранита и находится в штате Южная Дакота. Изображает он вождя оглала на боевом коне. Фактически памятник «встроен» в гранитную стену в виде "барельефа", а не стоит отдельно от нее. Памятник есть - памятника нет, а вместо него «живущий в скале» легендарный вождь оглала...

...Волосы вождя развеваются, а вытянутая рука указывает в сторону земель, некогда принадлежавших племени.

Памятник на двадцать шесть метров выше знаменитой пирамиды Хеопса.


ПРИЕМ:
Прием «сделать чуть меньше требуемого». Памятник - огромный "барельеф".


КОММЕНТАРИЙ:
Чем сильнее обострено противоречие, тем проще бывает достигнуть решения задачи, близкого к идеальному конечному результату (ИКР). Краткая формулировка противоречия гласит: «элемент должен быть и не должен быть» После этого остается (в большинстве случаев) лишь применить несложные преобразования объекта в пространстве, времени, в структуре или применить один либо несколько приемов устранения системных противоречий...


Комментариев нет:

Отправить комментарий