вторник, 14 сентября 2010 г.

Карточка №60 «Муза никогда не съест карапуза»

ИСТОЧНИК:
Календарь на 2010 год

СИТУАЦИЯ:
Моему младшему племяннику сегодня исполняется целый год! Карапуз уже вовсю топает, красава . :) Что бы ему подарить? ... Ситуация усугубляется тем, что , во-первых, в подарках он еще ничего не смыслит, а во-вторых, он слишком далеко от меня, чтобы вручить ему этот несуществующий подарок.... Как быть?

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Подарок должен быть и подарка быть не должно. Можно разрешить это четкое противоречие в пространстве, во времени и в структуре.

РЕШЕНИЕ:
Подарю-ка я ему ребус-головоломку! Карточка №60 - вот исполнится ему 60 лет, откроет он мой блог и увидит, что дядя Сережа не забыл о его первом Дне рождения. Даже если он к тому времени этот ребус не осилит - ему должно быть приятно. Нет?

Усилим решение: эта карточка будет опубликована автоматически в момент его рождения - с точностью до минуты :)

РЕБУС - ГОЛОВОЛОМКА:

ИСТОЧНИК:
Т. П. Зинченко, лекции по когнитивной психологии, конспект

СИТУАЦИЯ:
Дано выражение:

DONALD + GERALD = ROBERT

Каждой букве в этом выражении однозначно соответствует одна цифра. Необходимо восстановить выражение, подставив вместо букв цифры - так, чтобы в итоге получилось истинное равенство. Как быть ?



РЕШЕНИЕ:
Решение, разумеется, сегодня не так уж сложно найти поиском. Но зачем? Ведь можно попытаться решить задачку самостоятельно.

Можно действовать методом проб и ошибок, просто подставляя цифры вместо букв, используя простые логические соображения, например: D, G и R не могут быть равны нулю (они стоят в начале ряда) и т.д.

Интереснее было бы решить головоломку средствами ТРИЗ, сформулировав противоречие и составив идеальный алгоритм решения. У меня такой контрольный алгоритм решения этой «схемно-структурной» исследовательско-изобретательской задачи пока что отсутствует; задачку я в свое время решил «по-старинке», подбором . Подсказка - удобнее расположить эту операцию сложения «столбиком».
А как поступит мой племяш? ... УзнАю через 60 лет :)

КОММЕНТАРИЙ:
Димулька ! С Днём варенья ! :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий