вторник, 14 сентября 2010 г.

Карточка №58 «Мы Карьяла, нам Похъяла!» (Эпизод 3)

ИСТОЧНИК:
Карело-финский эпос «Калевала»

СИТУАЦИЯ :
Наставляет старая мудрая мать доблестного героя Калевалы, молодого Лемминкайнена, собравшегося ехать на праздник во враждебную Похъёлу:

«...- Стережет тебя третья смерть у самых ворот Похъёлы, у входа в сумрачную Сариолу. Ходит там во мраке медведь, бродит в темноте волк. Уже сожрали они тысячу героев с луками, разорвали на части сто богатырей с мечами. Растерзают они и тебя, беззащитного!

Смеется над ее словами удалой Лемминкайнен:

- Не умирает так даже самый робкий из мужей, даже самый последний из героев. Мне ли, усмирившему коня на полянах Хийси, бояться медвежьей пасти! Мне ли погибнуть от волчьих зубов!..»

ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Как победить свирепых хищников, если по рассказам они непобедимы?



РЕШЕНИЕ:
"...Уже к самым воротам Похъёлы подкатили сани, и вдруг опять остановился конь. Видит Лемминкайнен - вышел к нему навстречу волк, подстерегает у входа в Похъелу медведь.

Огляделся Лемминкайнен по сторонам - нигде ни камня, ни дубинки. Только лежит на снегу клочок овечьей шерсти, - верно, остался он от волчьего обеда или от медвежьего ужина. Поднял Лемминкайнен эту шерсть, потер в ладонях - и разбежалось у него из-под ног целое стадо ягнят. Бросился волк за лакомой добычей. И медведь от него не отстает.

А веселый Лемминкайнен стегнул своего коня и без помехи миновал ворота Похъёлы..."

ПРИЕМ:
Психологический, биологический эффект применил наш богатырь (скорее даже - «этологический», связанный с особенностями поведения животных ).

КОММЕНТАРИЙ:
Лемминкайнен снизил свою ценность как потенциальной добычи в глазах у хищников по сравнению со стадом ягнят. К тому же, хищник активнее берется за дичь, убегающую от него. Символический и магический характер действий героя не умаляет его достоинства. В изобретательской сметке ему не откажешь :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий